Цель: профилактика жестокости и насилия в социуме
Целевая группа: обучающиеся 8 класса
Какие ЗУНКи приобретут участники в ходе работы на мероприятии: составят определение словам «жестокость», «насилие», будут учиться работать в группе, выслушивать мнение друг друга, принимать собственные решения, попробуют испытать различные чувства во время инсценирования ситуаций (насилия, унижения, радости), научатся действовать в ситуации давления на личность
Оборудование: телевизор; вырезанные фигурки сердечек, изображение солнца с лучиками; фломастеры, тексты, ватман.
Ход занятия
I. Начало воспитательного мероприятия
Учитель. Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Сначала, как японцы, потом, как одноклассники, которые не виделись 10 лет, потом, как партнеры по бизнесу (деловые люди).
II. Вхождение или погружение в тему
Учитель. Сегодня мы будем говорить о деликатной теме, для кого-то, может быть, она неприятная, для кого-то - новая. Но мы должны об этом говорить, потому что с врагом легче бороться, когда его знаешь. Мы живём с вами в очень сложное и жестокое время. Преступления среди подростков увеличиваются с каждым днем, формируются антиобщественные группировки, совершающие преступления, растет число наркоманов. Мы с вами, простые граждане, уже не можем спокойно ходить по улицам вечером.
III. Работа над темой
Учитель. Какие случаи, действия можно назвать насилием? (Записываю все ответы детей)
Возможные варианты ответа: это когда бьют, толкают, таскают за волосы, раздают пинки и подзатыльники.
Учитель. Как можно охарактеризовать людей, которые совершают эти действия? (Жестокими)
Что такое жестокость? (Дети сами пробуют дать определение)
Послушайте, как дается это понятие в словаре.
Жестокость - морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь.
Что такое насилие? Как вы считаете?
Это преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом, которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.
Еще по-другому можно сказать, что если вам страшно, это насилие.
Учитель. Есть разные формы насилия, каждая из которых характеризуется по-своему. Посмотрите на схему и приведите примеры для каждой формы насилия.
Давайте подумаем и назовём формы насилия.
Как вы понимаете?
• Физическое насилие - это любое преднамеренное действие, причиняющее увечье, травму, телесные повреждения или другие физические страдания другому человеку или животному посредством телесного контакта. Вид жестокого обращения, который включает физическое насилие, такое как удары, пинки, толчки, кусания, удушение, бросание предметов; вид жестокого обращения, который включает физическое насилие, такое как удары, пинки, толчки, кусания, удушение, бросание предметов
• Психическое насилие - это оказание давления, унижение, угроза, порча принадлежащих тебе вещей. Отвержение, изоляция, игнорирование.
• Эмоциональное насилие - это грубые окрики, оскорбления, унижение чувства достоинства, постоянная критика.
• Экономическое насилие - это когда не дают денег, контролируют, сколько и куда потратил, лишают собственных денег, во всем ограничивают.
• Сексуальное насилие - это изнасилование, принуждение к сексуальным отношениям, пошлые домогательства, вульгарные выражения.
• Пренебрежение нуждами ребенка - это отсутствие заботы, ограничения в еде, лишение одежды, жилья.
Эмоциональная разрядка
Встать так, чтобы дети могли свободно ходить по помещению.
Прошу встать в круг. Затем рассчитаться на «один – четыре» и сделать следующее:
• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• Каждый «номер второй» ставит руки на талию так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
• Каждый «номер третий» кладет левую руку на талию, правую руку – за голову, при этом руки согнуты, локти отведены в стороны;
• Каждый «номер четвертый» держит руку на талии, а другую на колено ставит (локти смотрят в стороны).
Нужно перемещаться по кругу, касаясь друг друга локтями.
Учитель. Посмотрите отрывки из к/ф «Чучело».
- Скажите, какие из всех перечисленных нами форм насилия представлены в ролике?
- Как вы оцениваете поведение ребят? (Жестокое)
- Как поступить девочке в этой ситуации? (рассказать, довериться)
Учитель. Но часто, когда над подростком совершается насилие, он боится об этом сказать даже родителям. Что же делать в таком случае?
Учитель: Вы должны воспользоваться помощью человека, которому доверяете. Давайте вместе определим, кто это может быть? (На доску креплю ватман, на котором нарисовано солнце. Один ученик записывает на лучиках ответы детей) (милиция, родители, родственники, учитель, психолог, педагог социальный и т.д.)
Запомните: Если случилось насилие, то
• Вы не одиноки.
• Вы не виноваты в том, что происходит насилие.
• Вам помогут и вас поддержат.
Учитель. Никто не имеет право совершать насилие над другим человеком. И случается оно по разным причинам.
- Как вы думаете, по каким?
- Где может произойти насилие? (дома, в школе и на улице)
- Но как его избежать? Какие правила безопасного поведения вы можете предложить своим товарищам?
Давайте разобьемся на три группы.
• 1 гр. – Написать или нарисовать Правила безопасного поведения дома.
• 2 гр. - Правила безопасного поведения на улице.
• 3 гр. - Правила безопасного поведения в школе.
Защита плакатов
Инсценировка ситуации
1 группа. К тебе подходит мужчина и говорит, что в подвал котенок попал и просит помочь ему достать котенка.
2 группа. К тебе подходит старшеклассник и говорит: «У тебя есть часы (телефон, наушники, ручка, часы)? Дай посмотреть. (Берет, рассматривает.) Будут мои!!!». Убегает.
3 группа. К тебе подходит мужчина и говорит: «Помоги достать телефон. Он под сиденье автомобиля упал, а у меня спина болит».
(Каждая группа инсценирует, предлагает ответные действия. Другие группы дополняют, высказывают свое решение выхода из данной ситуации)
IV. Завершение мероприятия
Сложностей нельзя избежать. Научитесь решать эти сложности. Заканчивая наш практикум, я хочу, чтобы вы на сердечках написали советы (пожелания) себе или другу, или всем людям, как нужно противостоять жестокости и насилию.
Памятка «Как выйти из трудной ситуации»
Чем больше свидетелей у чужого несчастья, тем больше
шансов у жертвы получить помощь.
Б.Лабейн
ЗВОНИТЕ! Запишите и выучите наизусть номера телефонов родных, друзей, соседей и в случае опасности немедленно зовите на помощь.
Запомните номера телефонов милиции, скорой помощи, службы спасения. Они одинаковы в любом городе.
КРИЧИТЕ! Если попали в опасную ситуацию, старайтесь любыми средствами привлечь к себе внимание прохожих: кричите, зовите на помощь.
ОСТОРОЖНИЧАЙТЕ! Не отпирайте дверь, предварительно не узнав, кто за ней стоит.
НЕ ОТПИРАЙТЕ ДВЕРЬ! Если вы одни дома, никогда не впускайте в квартиру незнакомых людей, даже если они представились сотрудниками различных служб.
НЕ ПАНИКУЙТЕ! Не совершайте опрометчивых поступков, учитесь предполагать их последствия.
Какие ЗУНКи приобретут участники в ходе работы на мероприятии: составят определение словам «жестокость», «насилие», будут учиться работать в группе, выслушивать мнение друг друга, принимать собственные решения, попробуют испытать различные чувства во время инсценирования ситуаций (насилия, унижения, радости), научатся действовать в ситуации давления на личность
Оборудование: телевизор; вырезанные фигурки сердечек, изображение солнца с лучиками; фломастеры, тексты, ватман.
Ход занятия
I. Начало воспитательного мероприятия
Учитель. Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Сначала, как японцы, потом, как одноклассники, которые не виделись 10 лет, потом, как партнеры по бизнесу (деловые люди).
II. Вхождение или погружение в тему
Учитель. Сегодня мы будем говорить о деликатной теме, для кого-то, может быть, она неприятная, для кого-то - новая. Но мы должны об этом говорить, потому что с врагом легче бороться, когда его знаешь. Мы живём с вами в очень сложное и жестокое время. Преступления среди подростков увеличиваются с каждым днем, формируются антиобщественные группировки, совершающие преступления, растет число наркоманов. Мы с вами, простые граждане, уже не можем спокойно ходить по улицам вечером.
III. Работа над темой
Учитель. Какие случаи, действия можно назвать насилием? (Записываю все ответы детей)
Возможные варианты ответа: это когда бьют, толкают, таскают за волосы, раздают пинки и подзатыльники.
Учитель. Как можно охарактеризовать людей, которые совершают эти действия? (Жестокими)
Что такое жестокость? (Дети сами пробуют дать определение)
Послушайте, как дается это понятие в словаре.
Жестокость - морально-психологическая черта личности, которая проявляется в бесчеловечном, грубом, оскорбительном отношении к другим живым существам, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь.
Что такое насилие? Как вы считаете?
Это преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом, которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб.
Еще по-другому можно сказать, что если вам страшно, это насилие.
Учитель. Есть разные формы насилия, каждая из которых характеризуется по-своему. Посмотрите на схему и приведите примеры для каждой формы насилия.
Давайте подумаем и назовём формы насилия.
Как вы понимаете?
• Физическое насилие - это любое преднамеренное действие, причиняющее увечье, травму, телесные повреждения или другие физические страдания другому человеку или животному посредством телесного контакта. Вид жестокого обращения, который включает физическое насилие, такое как удары, пинки, толчки, кусания, удушение, бросание предметов; вид жестокого обращения, который включает физическое насилие, такое как удары, пинки, толчки, кусания, удушение, бросание предметов
• Психическое насилие - это оказание давления, унижение, угроза, порча принадлежащих тебе вещей. Отвержение, изоляция, игнорирование.
• Эмоциональное насилие - это грубые окрики, оскорбления, унижение чувства достоинства, постоянная критика.
• Экономическое насилие - это когда не дают денег, контролируют, сколько и куда потратил, лишают собственных денег, во всем ограничивают.
• Сексуальное насилие - это изнасилование, принуждение к сексуальным отношениям, пошлые домогательства, вульгарные выражения.
• Пренебрежение нуждами ребенка - это отсутствие заботы, ограничения в еде, лишение одежды, жилья.
Эмоциональная разрядка
Встать так, чтобы дети могли свободно ходить по помещению.
Прошу встать в круг. Затем рассчитаться на «один – четыре» и сделать следующее:
• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• Каждый «номер второй» ставит руки на талию так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
• Каждый «номер третий» кладет левую руку на талию, правую руку – за голову, при этом руки согнуты, локти отведены в стороны;
• Каждый «номер четвертый» держит руку на талии, а другую на колено ставит (локти смотрят в стороны).
Нужно перемещаться по кругу, касаясь друг друга локтями.
Учитель. Посмотрите отрывки из к/ф «Чучело».
- Скажите, какие из всех перечисленных нами форм насилия представлены в ролике?
- Как вы оцениваете поведение ребят? (Жестокое)
- Как поступить девочке в этой ситуации? (рассказать, довериться)
Учитель. Но часто, когда над подростком совершается насилие, он боится об этом сказать даже родителям. Что же делать в таком случае?
Учитель: Вы должны воспользоваться помощью человека, которому доверяете. Давайте вместе определим, кто это может быть? (На доску креплю ватман, на котором нарисовано солнце. Один ученик записывает на лучиках ответы детей) (милиция, родители, родственники, учитель, психолог, педагог социальный и т.д.)
Запомните: Если случилось насилие, то
• Вы не одиноки.
• Вы не виноваты в том, что происходит насилие.
• Вам помогут и вас поддержат.
Учитель. Никто не имеет право совершать насилие над другим человеком. И случается оно по разным причинам.
- Как вы думаете, по каким?
- Где может произойти насилие? (дома, в школе и на улице)
- Но как его избежать? Какие правила безопасного поведения вы можете предложить своим товарищам?
Давайте разобьемся на три группы.
• 1 гр. – Написать или нарисовать Правила безопасного поведения дома.
• 2 гр. - Правила безопасного поведения на улице.
• 3 гр. - Правила безопасного поведения в школе.
Защита плакатов
Инсценировка ситуации
1 группа. К тебе подходит мужчина и говорит, что в подвал котенок попал и просит помочь ему достать котенка.
2 группа. К тебе подходит старшеклассник и говорит: «У тебя есть часы (телефон, наушники, ручка, часы)? Дай посмотреть. (Берет, рассматривает.) Будут мои!!!». Убегает.
3 группа. К тебе подходит мужчина и говорит: «Помоги достать телефон. Он под сиденье автомобиля упал, а у меня спина болит».
(Каждая группа инсценирует, предлагает ответные действия. Другие группы дополняют, высказывают свое решение выхода из данной ситуации)
IV. Завершение мероприятия
Сложностей нельзя избежать. Научитесь решать эти сложности. Заканчивая наш практикум, я хочу, чтобы вы на сердечках написали советы (пожелания) себе или другу, или всем людям, как нужно противостоять жестокости и насилию.
Памятка «Как выйти из трудной ситуации»
Чем больше свидетелей у чужого несчастья, тем больше
шансов у жертвы получить помощь.
Б.Лабейн
ЗВОНИТЕ! Запишите и выучите наизусть номера телефонов родных, друзей, соседей и в случае опасности немедленно зовите на помощь.
Запомните номера телефонов милиции, скорой помощи, службы спасения. Они одинаковы в любом городе.
КРИЧИТЕ! Если попали в опасную ситуацию, старайтесь любыми средствами привлечь к себе внимание прохожих: кричите, зовите на помощь.
ОСТОРОЖНИЧАЙТЕ! Не отпирайте дверь, предварительно не узнав, кто за ней стоит.
НЕ ОТПИРАЙТЕ ДВЕРЬ! Если вы одни дома, никогда не впускайте в квартиру незнакомых людей, даже если они представились сотрудниками различных служб.
НЕ ПАНИКУЙТЕ! Не совершайте опрометчивых поступков, учитесь предполагать их последствия.