Государственное учреждение образования "Средняя школа №2 г. Глубокое имени П. Н. Свирко"

ШАГ «Я и Культура»


26 февраля в рамках проекта ШАГ «Я и Культура» учащиеся 6 «В» класса встретились с народным мастером Беларуси по маляванке  С.А.Сковыркой. Светлана Анатольевна принесла с собой серию маляванак «Ароматы». Холодным февральским днём в классе «расцвели» благоухающие прекрасные цветы.      

Народный мастер рассказала про свой творческий путь создания маляванак и показала мастер класс по росписи холстов, в котором учащиеся приняли активное участие. Ребята узнали, что маляванкой занимался  всемирно известный художник, наш земляк – Язеп Дроздович.

В конце встречи всех ждал сюрприз! Светлана Анатольевна подарила Русакович Арине свою маляванку, за самый интересный вопрос.

Художница напомнила ребятам, насколько важно знать и сохранять культурное наследие белорусов. К сожалению, искусство маляванки исчезает, и Светлана Анатольевна надеется, что подрастающее поколение продолжит и переосмыслит народные культурные традиции.

Полезные ссылки

Контакты

Адрес: ул. Вольная д. 29, г. Глубокое, Витебская область, 211793
Телефон: +375 (2156) 5-56-72
E-mail: glubsch2@obr.vitebsk.by

 
© 2025 ГУО "Средняя школа №2 г. Глубокое имени П. Н. Свирко". Все права защищены. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь на обработку персональных данных.